В Калининграде специальная комиссия отправилась на поиск дамбы, защищающей целый район города от подтоплений. Гидротехническое сооружение искали в окрестностях микрорайона Прегольский, 12 марта 2025 года.
Длина обвалованного объекта превышает 4 километра. Тем не менее, на его поиски экспертам пришлось выезжать физически. Критически важные в период штормов, нагона воды и подтопление места обследовали представители «Балтберегозащиты», муниципального учреждения «Гидротехник» и комитета городского строительства и хозяйства мэрии. С ними на автомобилях на тревожный берег выехали специалисты министерства строительства и ЖКХ и сотрудники областного управления Ростехнадзора.
О выезде сообщили в своём паблике в «Балтберегозащите». Зачем столь срочно потребовалось искать дамбу четырёхкилометровой длины таким ареопагом, не указали. Не понятно и то, почему в эпоху карт, спутниковых снимков и квадрокоптеров потребовался физический поиск объекта. Отметили только, что фактическое расположение сооружения на местности установлено.
В первой половине четверга в западной части Калининградской области ожидается усиление ветра до 17 м/с. Об этом сообщили в телеграм-канале «Паромная переправа Балтийск – Балтийская коса». В ночь с четверга на пятницу, 14 марта, ожидается усиление ветра до 15 м/с. Аналогичные явления, по сведениям Meteonova, возможны и на следующей неделе.
© ИА Русский Запад/пс