Середина марта 2025 года оставит жителям Калининградской области всего один идеальный день для прогулок. Им станет суббота, 15 марта, когда погода пообещает быть ясной, но не жаркой.
Температура воздуха в приморской части составит 0…+3 градуса по Цельсия. В Калининграде дойдёт в лучшем случае до +5, а в центре и на востоке эксклава до +4. Причём, рано утром и после заката воздух остынет до нуля. Ветер северных направлений не даст солнцу прогреть атмосферу и землю больше. Придётся вновь включать отопление в квартирах и доставать зимнюю одежду. Хорошо одно: дождя в субботу метеорологи не ожидают совсем.
Воскресенье будет поделено на два относительно сухих периода. Между первой и второй половинами дня, около 13.00-14.00 ожидаются дожди. Западный и северный ветра, с порывами до 12 м/с, окончательно окунут жителей и гостей морских курортов области в зимнюю атмосферу: +2…+3 будут ощущаться как 0…-2. К вечеру даже номинальная температура воздуха в Зеленоградске, Янтарном и Балтийске упадёт до +1.
В Калининграде разделённый дождём день окажется немногим теплее. Конкретнее, теплее всего на один градус (вы этого не почувствуете). Такая же ситуация и на востоке области, с той лишь разницей, что вечером… возможен снег. Долго ли ещё ждать возвращения климатической весны, покажет погода понедельника, 17 марта.
* Источники: Gismeteo, Meteonova
© ИА Русский Запад/пс