Если выбирать между холодом и солнцем на небе и, с другой стороны, теплом и тучами, что бы вы взяли?
И то, и другое пока невозможно, потому что пока Калининградская область балансирует между нулём и отрицательными температурами на пороге очередного грандиозного потепления. Будет ли оно устойчивым, это уже другой вопрос.
Сразу отметим, что, несмотря на все запугивания по поводу штормов, налёта циклонов с дождями, официальные инстанции России такого развития событий на ближайшие 7 дней не подтверждают.
Температура будет умеренно расти со второй половины недели, так что к следующим выходным можно будет снова радостно рвануть на море + шашлыки (на выбор).
Как раз в ночь на первый день недели обещают не только минус 3 градуса, но и поздний снегопад, причём довольно мощный. Виной всему северный ветер, который не даст разогреться воздуху днём более чем до +3. Однако, осадков после 9 часов утра уже никто не ждёт. Выйдет ласковое солнышко.
Со сменой ветра на западный, который, разумеется, будет не таким уж и слабеньким, порывами до 14 метров в секунду, начнётся и потепление. Днём уже до +6, ночью всё ещё будет подмораживать. Менять зимнюю резину на летнюю ещё ой как рано. Но днём без осадков.
Польза от географического расположения рядом с морем как раз и состоит в том, что западные ветра начнут перегонять тёплые массы с Атлантики. Столбик термометра дорастёт до +8, правда, на небе тучи будут постоянно закрывать солнце. Без осадков.
Пожалуй, первый день, который снова можно будет назвать тёплым. При ночных температурах около 0, днём воздух прогреется до +11 — благодаря слабому юго-западному ветру, который заодно разгонит облака. А если нет облаков, то на небе останется место только для солнца.
На этот раз весна не намерена уступать: днём до +11. Ветер — южный. В ночь атмосфера будет остывать до -1 (мороз!). Опасность гололедицы. Без дождя.
Да это просто праздник какой-то. Днём до +13! Без осадков. Умеренно-солнечная погода с перспективой дальнейшего потепления. И это ещё и при северном ветре, что означает более низкую ощущаемую температуру. Люди без шарфов об этом могут пожалеть.
Возможно возвращение мороси, но в целом без осадков. Температура упадёт до +11. Но за счёт прогрева почвы уже через неделю увидим хорошие плюсы в ночное время.
Фотоспонсором прогноза выступило безоблачное небо над Куршским заливом в ясный погожий день — вид с туристической тропы к смотровой площадке над озером Лебедь.
© ИА Русский Запад/аш