Немецкий дом в центре Гвардейска скоро объявят абсолютно уникальным

17.03.2025 17:54    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Поликлиника - в левой части снимка, на углу. Гвардейск, Калининградская область.

В центре Гвардейска в ближайшие недели появится ещё один совершенно уникальный объект культурного наследия.

Здание районной поликлиники на углу Тельмана и переулка Центрального служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области предлагает повысить в статусе. Оно, правда, и так находится на пересечении нескольких туристических маршрутов в одном из самых проходимых мест города – площади Победы.

Эксперт дополнительно обследовал немецкое здание, называющееся «Торговым домом Блайера; домом Брандекера» постройки 1915 – 1919 годов (то есть, строили в Первую мировую войну!), и установил ряд отличительных особенностей, которые будет необходимо сохранять при любом ремонте и попытке что-либо сделать со зданием.

Подлежащими охране будут объявлены все фасады, конструкции пола, стен и лестниц. Интересно, что эксперт фотографировал внутри объекта культурного наследия в рабочее время поликлиники. Поэтому на фотографиях есть даже пациенты, пришедшие за медицинской помощью.

Поликлиника.jpg

Может быть, всё-таки имеет смысл на будущее задаться целью: построить современную поликлинику, а в этом здании создать, например, отель, ресторан, учреждение культуры? Так, например, произошло с одним из исторических зданий в Гусеве – теперь там гостиница.


Опрос
  • Как долго вы работаете на одном месте?

    ку.jpg

Проголосовало 362 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты