Уже 13 иностранных граждан решили воспользоваться возможностями, открывающимися для них в Калининградской области благодаря указу президента России о поддержке лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности.
Как сообщает пресс-служба УМВД РВ по Калининградской области, на днях выданы два разрешения на временное проживание, оформленные в рамках гуманитарной поддержки, то есть, без необходимости подтверждения знания русского языка.
Иосиф Тодираш, граждан США, работающий в сфере информационных технологий, женат на гражданке России и решил сюда и переехать.
«Я вам удивительно благодарен за всю вашу помощь. Я действительно рад. Я делал то, что вы просили, подал документы, какие нужны. Я очень благодарен и рад, что получил документы. Могу свободно жить», - сказал Тодираш в беседе с сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД.
Американец хочет в дальнейшем получить и российское гражданство.
Инго Заарко Айлерс из Германии, как преподаватель языковых курсов, решил переехать в янтарный край с ребёнком, чтобы воспитывать его по российским традициям.
«В Германии нет традиции культуры и семьи. В России сейчас хорошая ситуация», - сказал Айлерс при получении российского документа.
Нормативный срок предоставления РВП составляет 4 месяца, но сотрудники миграционного ведомства его сократили.
Кроме указанных, также хотят переехать граждане Латвии и Литвы. Шестеро из них уже получили документы.
© ИА Русский Запад/аш