Два сотрудника полиции в Гурьевском районе должны были бороться с незаконной миграцией, но, по итогу, за деньги начали потворствовать нелегалам.
Как сообщает СУ СКР по Калининградской области, против двоих полицейских и 46-летнего иностранца возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции (пункт «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) – после проведения оперативно-розыскной работы УФСБ РФ и отделением собственной безопасности УМВД.
26 февраля 2025 года иностранец получил от такого же иностранца деньги. Половину денег он 4 марта 2025 года передал старшему инспектору отделения по противодействию незаконной миграции в Гурьевском районе. Тот вместе с коллегой по работе сделал бумаги, дающие право выехать из Калининградской области без привлечения к административной ответственности.
Ленинградский районный суд Калининграда отправил старшего инспектора в следственный изолятор на период следствия. Посредника-иностранца оставили на подписке о невыезде, так как он всё признал. Второго полицейского тоже хотят посадить в СИЗО.
© ИА Русский Запад/аш