В Калининграде остановили проектирование улиц района «Юго-Восток». Об этом 26 марта 2025 года сообщили в администрации города.
Проектировать «дорожно-транспортную инфраструктуру» не будут, пока не решится вопрос принадлежности улиц Поленова, Врубеля, Левитана, Казачьей, Борисовского бульвара и некоторых других к городу. Отвечая на вопрос о строительстве резервных выездов из микрорайона, в мэрии охарактеризовали эти улицы как незавершённые, недостроенные объекты.
Ещё одна причина проектировочного паралича связана с деньгами. Какую часть строительства улиц и тротуаров будет софинансировать регион, какую город, тоже не решили. На кону стоит не только завершение проезжей части с пешеходными зонами, но и прилегающее благоустройство, озеленение. Речь об этом шла в комментариях к минувшему эфиру с министром строительства и ЖКХ Калининградской области Сергеем Черномазом. Ему задали вопрос о превентивных мерах по предотвращению пробок, ещё на стадии планирования новых районов, в Калининграде и в области.
© ИА Русский Запад/пс