В Зеленоградске Калининградской области не старый мужчина в погоне за хорошей пенсией перевёл мошенникам 1,5 млн рублей. Криминал вышел на жителя курортного города через мессенджер на смартфоне.
51-летний сначала выслушал лживые обещания повышения пенсии, а потом принял звонок от человека, выдававшего себя за силовика. Последний навешал лапши на уши. Сказал, будто некто взломал личный кабинет зеленоградца на «Госуслугах» и пытается оформить на его имя кредит.
Спасти деньги, по словам лгуна, можно было переводом на «безопасный счёт». О том, что безопасных счетов не существует зеленоградец почему-то не вспомнил, хотя об этом трубят отовсюду. Не подумал он и том, что все, кто выходил на него ему не знакомы, а сказанное ими – сплошная ложь. Взрослый мужчина попросту перевёл неизвестно кому 1,5 млн рублей. Эти деньги у него хранились в качестве сбережений. Теперь их нет.
Прозрение наступило, когда гражданин понял, что не сможет получить свои деньги назад. Отправился в полицию. Зеленоградские силовики завели уголовное дело по статье «Мошенничество».
Под тем же предлогом в феврале нынешнего года в Калининграде обманули женщину. Причём, на 600 тысяч рублей.
* Источник: Управление МВД России по Калининградской области
© ИА Русский Запад/пс