В Калининградской области, на вокзалах, могут сократить число турникетов. Об этом сообщили в начале апреля 2025 года, во время запуска сервиса оплаты билетов по геолокации, в Светлогорске.
«Подобного рода решения меняют пространство станции и оборудование, которое используется при организации поездки, - сообщил Иван Колесников, заместитель генерального директора РЖД. – Нам уже не нужны будут в таком объёме турникетные линейки, которые так или иначе преграждают путь безбилетным пассажирам. В определённых условиях их значительное количество и это сказывается на экономике перевозок».
Возможность автоматической проверки посадки и высадки пассажиров, вкупе с ускорением оплаты, только упростит «бесшовные» путешествия по Калининградской области. Нововведение привязано к приложению «ПроТранспорт плюс».
Теперь оно определяет положение пассажира по blue-tooth-меткам на остановочных пунктах. Исходя из этого, программное обеспечение рассчитывает тариф автоматически. Услуга активна на светлогорском и зеленоградском направлениях Калининградской железной дороги.
© ИА Русский Запад/пс