Тепло теперь будет поступать строго по календарю. Долгосрочный прогноз подсказывает, что только с 1 июня могут установиться температуры выше +20 днём.
А в ближайшую среду будет только небольшая репетиция — на пару дней. Так что слухи о надвигающемся потеплении в Калининградской области оказались достоверными.
Всю неделю, но не каждый день, будут идти дожди разной интенсивности, о чём давно просят аграрии. Выпросили-таки.
Максимальный прогрев днём — до +12, а по ночам всё те же +6. Во второй половине дня ближе к вечеру в областном центре прольётся дождик. Но осадки посетят побережье (Светлогорск, Янтарный) уже в ночь с воскресенья на понедельник.
Ветер сменяется на западный. Поэтому +18 днём, будут ощущаться как +14, то есть, практически по норме. Наверное, шарфы уже не понадобятся (но как знать). Над всей Калининградской областью планируется за редким исключением безоблачное небо, без осадков.
Самый тёплый день недели — до +20, с очень мягким нежным юго-западным ветром. Осадки маловероятны. Наслаждайтесь. Есть шанс прогреть квартиры от атмосферного воздуха, там где отключено центральное отопление.
Ветер сменится на северо-западный, температура упадёт до +15, придут дожди. Их интенсивность пока трудно оценить. Но солнце ожидается только просветами.
Наверное, самый дождливый день недели с прогнозом на 4 мм осадков посередине дня примерно с 10 утра. Столбик термометра пойдёт вниз — до +14.
Гидрометцентр говорит о вероятности осадков в 58% днём и 75% ночью, но воздух прогреется до +16. При этом есть альтернативный прогноз, по которому дожди погуляют по Калининградской области только в отдельных местах, где больше понравится.
Май проходит, а летнего настроения всё нет и нет. Температура днём — до +15. Моросящий дождик днём, при котором непонятно, надо ли брать зонтик или всё и так высохнет.
Фотоспонсором прогноза погоды вызвалась быть набережная Советска с мостом Королевы Луизы на заднем плане. Прекрасное место, рекомендуемое к посещению всеми истинными жителями Калининградской области.
© ИА Русский Запад/аш