В Калининградскую область через границу протащили повелителя цветочного ада

28.05.2025 15:41    © Фото: Amarbayasgalan Gelegjargal, Unsplash
1 мин   


Цветочные лавки Калининградской области избавили от цветочного ада. В конце мая 2025 года инспекторы фитосанитарного контроля выявили новое заражение.

Бдительные стражи флоры из Россельхознадзора, копнув глубже голландского шика в 78 тысячах роз на складе временного хранения «Сириус», откопали почти что диверсию: в двух десятках цветов нашли карантинных «лазутчиков», западных цветочных трипсов, чьё коварство способно устроить настоящий цветочный апокалипсис в Калининграде. Западный цветочный трипс известен тем, что беспощадно калечит растения, разнося смертельные для урожая вирусы.

Реальность угрозы подтвердили специалисты лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». Мелким, но прожорливым агрессорам, прибывшим прямиком из Нидерландов, преподнесли нежданный подарок – категорический запрет на въезд в Россию, дабы пресечь их вредительский десант.

Управление, сокрушенно вздыхая, вновь напомнило зарубежным партнерам простую истину: подкарантинный груз должен быть чист, как слеза младенца, без малейшего намёка на живую и нелегальную фауну из строгого списка Евразийского союза. Цветы задержаны.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Доверяете ли вы качеству образования в Калининградской области?

    но.jpg

Проголосовало 184 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты