Пассажиров в Калининграде осчастливят открытыми всем ветрам остановками

06.06.2025 12:17    © Фото: Елена Королёва
1 мин   


Трамвай едет по ул. 9 Апреля

В Калининграде планируют сделать крытые и приподнятые трамвайные остановки. 6 июня 2025 года администрация города сообщила, что на 6 таких платформ выделили 22,3 млн рублей.

Фактически, на остановки потратят меньше, поскольку поставку и монтаж павильонов сейчас разыгрывают на «Госзакупках». Итоги аукциона должны подвести 17 июня 2025 года. Крытыми решили сделать остановки «Улица 9 Апреля», «Областная больница» и «Историко-художественный музей». Павильоны должны разместить у самых трамвайных путей. Платформы, с которых горожане и гости Калининграда должны влезать в трамваи, приподняты от земли всего на 23 см. Длина крытого пространства составит 8 метров 50 см, глубина немногим более полутора метров, высота – 2 метра 60 см.

Чертёж трамвайной остановки в боковой проекции.jpgЧертёж трамвайной остановки в объёме.jpg

Чертёж планируемых к установке павильонов, в боковой проекции и в полоборота 

Остановки будут представлять собой конструкции из тонированного закалённого стекла толщиной 8 мм, с антивандальным покрытием. Внутри, на высоте 42-48 см от земли, должны смонтировать сиденья.

Судя по опубликованным на «Г0осуслугах» чертежам, козырьки остановок будут приподняты в сторону к трамваям. То есть, ожидать транспорта придётся в павильонах, открытых всем ветрам.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Доверяете ли вы качеству образования в Калининградской области?

    но.jpg

Проголосовало 184 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты