Названа цена новых восторгов туристов на юге Калининградской области

09.06.2025 12:04    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Кирха бывшего Алленбурга в Дружбе Правдинского района

Полное восстановление крупной средневековой церкви в Правдинском районе Калининградской области потребует ещё более 200 миллионов рублей. Об этом сообщил пользователь кирхи бывшего Алленбурга Геннадий Кострица.

Храм времён Тевтонского ордена в посёлке Дружба может быть восстановлен полностью только при участии средств программы по вовлечению объектов культурного наследия в современный оборот. Программа эта приостановлена. Геннадий Кострица, который занимается этой кирхой с 2015 года, надеется на её возобновление. 

Пока же пользователь здания может рассчитывать только на средства с мероприятий, проходящих в стенах алленбургской кирхи, благодаря интересу профессионального музыкального и театрального сообщества. С весны 2022 года до лета 2025 года там прошло уже 25 концертов и спектаклей. Поддерживать большое и сложное здание в его нынешнем состоянии помогают волонтёры движения «Хранители руин», которым Кострица и рассказал на днях о требуемой сумме затрат.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 296 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты