Росатом пообещал Калининградской области деньги на проекты ремонтов

19.06.2025 10:43    © Фото: правительство, Калининград
2 мин   


Подписание соглашения.

На Петербургском международном экономическом форуме в четверг, 19 июня 2025 года, губернатор Алексей Беспрозванных подписал соглашение о сотрудничестве с главой Росатома Алексеем Лихачёвым.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, если отбросить все ненужные детали торжества, в Советске и Немане госкорпорация обязалась участвовать в благоустройстве общественных пространств, капитальном ремонте жилых домов, инженерной инфраструктуры и социальных учреждений, а также разработать за свой счёт проектно-сметную документацию для строительства в Немане новой школы и детского сада и для капитального ремонта входной группы и фасада здания дома культуры в Немане. Советску Росатом поможет «подготовиться к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды».

Перечень обязательств для такой мощной госкорпорации, обладающей огромными финансовыми и организационными ресурсами, выглядит небольшим, чтобы не сказать более неприличное слово – никаким.

Когда речь шла о строительстве Балтийской атомной станции (ныне замороженный проект), Росатом капитально отремонтировал сам дом культуры в Немане, теперь речь идёт только о проектно-сметной документации.

Получается, что Калининградскую область обманывают?! Почему бы Росатому не отремонтировать целую улицу в Советске – например, Гагарина, Невского или Маяковского, где брусчатка гуляет вверх-вниз на полметра. Вот это был бы заметный ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ вклад в развитие инфраструктуры северной жемчужины региона.


Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 251 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты