В порядке борьбы со вредными привычками в Калининграде на площади Победы состоялось представление, шокировавшее окружающих своей прямотой.
Процессию возглавил актёр, игравший смерть с косой и соответствующей маской. За ним шли обычные прихожане, воплощавшие таких же простых, как и они, людей, с той разницей, что ими руководят вредные привычки типа курения, употребления наркотиков и приёма алкоголя (который, правда, в больших дозах тоже является наркотиком, но об этом не пишут на этикетках).
Под музыку Рихарда Вагнера (который вообще-то венчался первым браком в Кёнигсберге) скованный символической цепью, в роли которой выступило подобие верёвки, сопровождаемые медиа-сотрудниками с видеокамерами и фотоаппаратами, народ прошествовал от центральной колонны к улице Черняховского, где шоу и завершилось.
Как это помогло борьбе с вредными привычками и, в широком смысле, с овладевшими обществом пороками, предстоит узнать из официальных источников.
Суматохой воспользовались несознательные элементы из маргинальных конфессий. Где-то через час они прошли своим маршем под кришнаитские распевы от «Плазы» до улицы Театральной. Куда лежал их путь дальше, установить не удалось.
Среднестатистический обыватель был введён тем самым в большое смущение: то ли бороться с привычками (а если да, то с какими), то ли подпевать непонятно кому.
И то, и другое может быть чревато.
© ИА Русский Запад/аш