В Калининградской области впервые показали вид, открывающийся со стен замка Рагнит в Немане. Ролик опубликован в группе нынешних пользователей средневекового укрепления в конце июня 2025 года.
Участник восстановительных работ каким-то образом устоял на узкой кромке частично разрушенной стены и ухитрился снять оттуда круговую панораму. Мужчина зафиксировал не только заливку бетоном очередного воссоздаваемого этажа замка, но и окрестности. С бывшей тевтонской твердыни прекрасно видны крыши российского города Немана и живописные поля Литвы, по ту сторону от пограничной реки. Как говорят американцы, вид на миллион долларов! Оценить его смогут местные жители и туристы. Правда, тем и другим придётся подождать, ведь рабочие заливают бетон на уровне лишь третьего этажа.
Каменно-кирпичный замок Рагнит построен Тевтонским орденом в 1403 году, на месте уничтоженного литовцами деревянного. В немецкие годы в стенах цитадели размещались тюрьма, суд и военный трибунал. В советские руина служила декорациями для киносъёмок, попав в кадры фильмов «20 дней без войны», «Солдат и слон», «Жена керосинщика» и «Я – русский солдат». Участники съёмочных групп подрывали некоторые стены исторического здания для эффектных кадров художественных лент. С 2007 года замок Рагнит в городе Неман Калининградской области обладает статусом объекта культурного наследия. Местный сыровар и его команда пытаются восстановить здание, попутно проводя по нему экскурсии.
© ИА Русский Запад/пс