В Светлогорске Калининградской области полицейские приостановили разгул голубятников. 12 июля 2025 года в региональном управлении МВД России сообщили, что на курорте люди в погонах пресекли деятельность несовершеннолетних эксплуататоров пернатых.
Назойливо навязывали туристам фотографирование с голубями ребята, которым по 16-17 лет. Разумеется, за деньги. В своём возрасте юноши уже оформлены как самозанятые. Тем не менее, полицейские нашли законные основания для пресечения сервиса — устроители фотосессий нарушали требования к содержанию птиц и их использованию «в культурно-зрелищных целях», предписанные статьёй 8.53 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Юным предпринимателям грозят штрафы на суммы от 3 тысяч до 15 тысяч рублей.
Полицейские направили административные материалы в региональное управление Роспотребнадзора. Решение лежит в плоскости санитарного законодательства, поэтому его должны принять именно там. Источник бизнеса — голубей — у молодых людей изъяли. Птиц передали волонтёрам «Биосферы Балтики».
Ранней весной 2025 года голубятники в Калининграде деньгами измывались над туристами из Германии. В апреле власти Зеленоградска заговорили о том, что пристающих к туристам голубятников нужно штрафовать.
© ИА Русский Запад/пс