В Калининграде 1,5 года шла массовая миграция из Средней Азии

15.07.2025 13:09    © Фото: ВСУ СК РФ, Балтфлот
2 мин   


Трое граждан устроили систему по массовому ввозу граждан Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в Калининградскую область в обход закона.

Как сообщает Военное следственное управление СКР РФ, с января 2024 года по июнь 2025 года они умудрились завезти 110 человек через заведомо фальшивые трудовые договоры и договоры найма жилых помещений.

Преступление не сразу стало предметом внимания правоохранительных органов, его выявление стало результатом рейда военных следователей вместе с Управлением ФСБ РФ по Калининградской области, Управлением ФСБ РФ по Балтфлоту и войскам Пограничного управления ФСБ РФ.

По уголовному делу об организации незаконного въезда иностранцев (ч. 3 ст. 322.1 УК РФ, от 8 до 15 лет лишения свободы) задержаны Татьяна Глазкова, Бахтыр Фараджов и Дониер Файзиев.

Из них Глазкову посадили в следственный изолятор, что за меру пресечения выбрали мужчинам, не сообщается.

Задержание одного из фигурантов произошла в одном из парков с укладкой мордой в газон, другого взяли на квартире в скромных условиях.

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 189 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты