Паром «Амбал», принадлежащий предприятию Минобороны РФ «Оборонлогистика», в июле привёз по морю в Калининградскую область коров крайне выносливой породы.
Галловейских мясных бурёнок вырастили в питомнике в Смоленской области. Для доставки целой команды из племенного быка, 10 коров, 10 телят, 10 тёлочек и 15 бычков потребовались две фуры. Порода происходит из Шотландии, где с климатом всегда было не то, чтобы очень хорошо.
Они прижились на земле, не славящейся великим разнотравьем, и поэтому могу выпасать сами себя круглогодично, даже в морозы, от которых животных защищает непробиваемая холодом шерсть.
Паром пришлось использовать, потому что Евросоюз по каким-то ему ведомым причинам запретил наземный транзит животных через Литву.
Галловейцы высадились на калининградских берегах в добром здравии, получая в пути питание и уход по стандартам лучших отелей.
Паром «Амбал» специализируется на перевозке млекопитающих. В Калининградскую область он уже завозил слонов, медведей, львов, дельфинов, верблюдов и оленей. Некоторые из них так и остались в янтарном крае, присоединившись к коренным обитателям.
Из Усть-Луги в Ленинградской области до Калининградской области паром идёт примерно 38 часов – 6 рейсов в месяц.
© ИА Русский Запад/аш