Как рассказала пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области, место главы криминальной иерархии, освободившееся после посадки положенца, хотел занять другой человек.
46-летнего Сергея Колдаева, как рассказывал «Русский Запад», Калининградский областной суд 8 июля 2025 года приговорил к 13 годам за занятие высшего положения в преступной иерархии, на котором он пребывал, по версии правоохранительных органов, с 2019 года. Колдаев полностью всё отрицал.
На коллегии в УМВД в четверг, 24 июля 2025 года, сообщили, что другой криминальный авторитет решил не терять времени и попытался освоиться на посту положенца. Но на его пути встали сотрудники Управления ФСБ и Управления ФСИН по Калининградской области. Гражданин был в федеральном розыске и уже организовал поставку продуктов и других вещей в колонию. Против него тоже возбудили дело по ст. 210.1 УК РФ, по которой шёл Колдаев. Фамилия его неудавшегося преемника не называется.
По данным УМВД, в Калининградской области раскрывается 100% убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбойных нападений.
© ИА Русский Запад/аш