Для ремонта военных кораблей на завод в Балтийск поставляли контрфакт

29.07.2025 16:53
4 мин   


Условное изображение.

Правоохранительные органы разоблачили схему поставки негодных компонентов для ремонта кораблей Балтийского флота в Балтийске.

Как сообщает пресс-служба Балтийского городского суда, генерального директора одной из компаний обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (п. 4 ст. 159 УК РФ), под суд попал также ведущий инженер судоремонтного завода.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2022 года компания получила от Министерства обороны РФ 12,5 млн рублей за поставку запчастей к двигателям. Однако, на поверку были привезены несертифицированные, бывшие в употреблении и контрафактные запчасти.

Чтобы обман не всплыл, фигурант предоставил сертификаты заводов-изготовителей, «визуально схожие» с оригиналами. Более того, он также принёс письма от имени заводов-изготовителей, подтверждающие соответствие запчастей.

Но запчасти не смогли частично пройти входной контроль. Тогда генеральный директор организовал их переделку в специализированной фирме.

Ведущий инженер судоремонтного завода, по версии следствия, хотел «из побуждения карьеризма и желания показать себя перед руководством завода как успешного управленца» пошёл на сделку с совестью.

Но как раз из-за этого ремонт двигателей для двух кораблей Балтийского флота затянулся. Их пришлось ещё раз ремонтировать с установкой уже правильных запчастей, что стоило денег.

Ведущего инженера обвиняют в использовании своего служебного положения вопреки интересам службы (п. «б» ч. 2 ст. 285.4 УК РФ).

Предварительное слушание по делу назначено, по данным пресс-службы на 30 июля 2025 года.

Как установил «Русский Запад», обвиняемыми по делу проходят гендиректор Николай Геннадьевич Спириденко и Александр Владимирович Силантьев.

Спириденко владеет в Санкт-Петербурге ООО «ПК Балтдизель», занимающимся ремонтом и техническим обслуживанием судов и лодок с годовым оборотом в 2024 году 76 млн рублей и среднемесячной зарплатой сотрудников в 100 576 рублей.

Единственное подходящее под описание предприятие в Балтийске – 33 судоремонтный завод. Его название пресс-служба не упоминает.

Интересно, что за мошенничество возможно лишение свободы на срок до 10 лет, а вот за преступление, вменяемое инженеру, от 5 до 10 лет.


Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 172 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты