Из-за рубежа в Калининградскую область ездили локомотивы с наркотиками

06.08.2025 15:35    © Фото: прокуратура, Калининград
2 мин   


На целую банду, ввозившую в Калининградскую область наркотики из-за рубежа в локомотиве поезда, вышли правоохранительные органы.

Наркотрафик шёл по налаженному железнодорожному каналу. Дурь покупалась за границей, упаковывалась и пряталась в составах, прямо у рабочего места машиниста в 2022 — 2023 годах. Причём никакие пограничные препоны и визовые ограничения большой роли не играли — преступники их легко обходили.

Только в феврале 2023 года оперативники Управления ФСБ взяли с поличным крупную партию весом более 134 килограммов (эфедрон, амфетамин, кокаин и другие).

В качестве обвиняемого, по данным региональной прокуратуры, предстанет ранее судимый 52-летний житель Калининградской область. Ему вменяют контрабанду наркотиков (пп. «а» и «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, срок от 15 до 20 лет) и покушение на незаконный сбыт (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК, срок от 15 до 20 лет).

Весь «товар» привозили в арендованные помещения, где его накрыли во время облавы. Однако, пока расследовано только одно уголовное дело. Против других членов банды следственные действия ещё ведутся.

Тяжесть содеянного такова, что дело будут рассматривать в Калининградском областном суде. 52-летний, скорее всего, встретит своё 70-летие на нарах.

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 218 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты