Штаб-квартиру «Залесья» в Залесье признают объектом культурного наследия

11.08.2025 16:29    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Дом на улице Большаковской, 22, в Залесье.

Исторический дом из немецкого времени в посёлке Залесье в Полесском районе решили признать окончательно объектом культурного наследия.

Здание на улице Большаковской, 22, где сейчас находится одна из штаб-квартир агропромышленного холдинга «Залесье» (брэнд «Залесский фермер»), уже находилось в списке выявленных ОКН. Но чтобы стать просто ОКН, то есть, перейти на более высокий статус, должны были быть сделаны дополнительные шаги.

Их готовится сделать Служба государственной охраны ОКН Калининградской области. Несколько десятков характерных элементов здания станут предметами охраны, то есть, их нельзя просто так изменить или вовсе уничтожить. В частности, все фасады и форма крыши.

На собственника здания налагаются обязательства по сохранению данного объекта. При немцах дом был жилым и именно в таком качестве он именуется как ОКН: «Дом жилой с встроенными торговыми помещениями», начало XX века.


Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 189 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты