Машина «Автотора» оказалась практически нелокализованной в России

01.09.2025 17:03    © Фото: "Автотор"
1 мин   


Модель BAIC U5 Plus была представлена компанией "Автотор" на выставке.

Один из выпускаемых калининградским «Автотором» автомобилей показал очень низкий уровень локализации – то есть, доли компонентов отечественного производства.

Как сообщают «Ведомости», этой моделью стал китайский BAIC U5 Plus, набравший всего 80 баллов. Для сравнения у «Лады Гранта» - 5 000 баллов, у президентского «Ауруса Сената» 4 508 баллов, у «Лады Веста» 4 496 баллов. Выпускаемый в Туле «Хэвэл Джолион» показал 1 625 баллов.

«Автотор» вкладывает крупные средства в создание и локализацию всех компонентов, используемых для сборки автомобилей. Очевидно, не до всех моделей такое импортозамещение срабатывает. А одна из самых популярных моделей (названная выше) почти полностью сделана в Китае.

В России дистрибуцией бренда BAIC занимается ООО «БАИК Рус», зарегистрированное в Москве на Солянке и принадлежащее через другие юрлица основателю «Автотора» Владимиру Щербакову. В 2024 году компания показала нулевую выручку с прибылью в 487 тыс. рублей. Стоимость юрлица оценена в 1 млрд рублей.


Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 197 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты