Пока люди платят всё увеличивающиеся суммы за водоснабжение, выясняется, почему растут тарифы: в посёлке Заливное Гурьевского района калининградский «Водоканал» вскрыл систему незаконных врезок.
Предприятие нагрянуло с проверкой жалоб на слабый напор и перебои и обнаружило страшную картину.
Отдельные несознательные жители живут на широкую ногу, создав для узкого круга лиц отдельный водный мир – с бассейнами с бесплатной водой, бесплатным водопоем для животных и птиц и полива растений. Они самостоятельно подключились к системе водоснабжения и тайно воровали оттуда воду.
Как выяснилось, наказания за это никакого не предусмотрено. Просто в платёжку им добавят некоторую сумму, но «в среднем не более 300 рублей в месяц».
Вообще-то, по-хорошему, надо возбуждать уголовные дела за кражу. Вода из системы водоснабжения – это не бесплатный общедоступный ресурс, это имущество, имеющее цену. Но законы очень гуманны. Наказывают как раз тех, кто их соблюдает.
© ИА Русский Запад/аш