В Калининграде объяснили появление таинственного света

05.09.2025 15:47    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


В Калининграде объяснили необычную ситуацию с фонарями, работающими днём. Многие горожане не знают, но дважды в неделю — по вторникам и четвергам — элементы уличного освещения включают в светлое время суток.

Парадоксальный, на первый взгляд, подход позволяет точно выявить перегоревшие лампы, которые не видны ночью, о чём «Клопсу» сообщили в мэрии. На следующий день бригады оперативно заменяют неисправные светильники.

Власти призывают горожан не удивляться дневному свечению фонарей и сообщать о замеченных проблемах. Глава администрации Елена Дятлова отметила, что такая система уже принесла 30% экономии благодаря раздельному учёту дневного и ночного энергопотребления. Параллельно идёт замена обычных светильников на светодиодные — полное обновление городской системы освещения планируется к 2028 году.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 187 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты