Калининградца шантажировали на деньги «спонсированием врагов»

06.09.2025 10:28    © Фото: УМВД региона
1 мин   


Калининградца затянуло в механизм изощрённой схемы мошенников. Мужчина из Московского района перевёл более 1,3 миллиона рублей аферистам, поверив в фейковое обвинение в «спонсировании недружественного государства».

58-летний мужчина в течение четырех дней находился под психологическим прессом звонков от лжепредставителей государственных структур, безупречно овладевших бюрократической фразеологией. Выдававшие себя за силовиков убедили горожанина в оформлении на его имя фиктивных доверенностей и кредитов иностранными гражданами.

Под угрозой уголовной ответственности и финансового краха жертве предложили «спасти» средства переводом на «безопасный счет» — идея, абсурдность которой оказалась скрытой под маской официальности.

Житель города не только лишился всех сбережений, но и взял кредит на 740 тысяч рублей, доверчиво следуя указаниям псевдо-чиновников. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Даже самые нелепые схемы порой обретают силу в умелых руках манипуляторов.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 185 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты