В Калининграде туристам покажут мистические сокровища элитных героев

12.09.2025 17:41    © Фото: Областной историко-художественный музей
1 мин   


Балтские удила с псалиями, VI в

В Калининграде туристам и местным жителям устроят встречу с мистикой древней Балтии. 16 сентября 2025 года Историко-художественный музей откроет выставку из более чем 400 экспонатов, вещей местных воинов 4-7 веков.

Экспозиция «Древние воины Янтарного края» создана из сенсационных материалов Самбийской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, при участии Государственного исторического музея (Москва).

Центральная часть нового путешествия за грань восприятия местной истории посвящена находкам из своего рода города мёртвых, некрополя «Алейка 7». Речь об археологическом объекте в Зеленоградском районе, где в 2016–2017 годах специалисты обнаружили более 800 погребений. Находки изучены, описаны, отреставрированы и теперь предстанут взорам посетителей. Сотрудники Историко-художественного музея назвали их подлинными сокровищами.

Балтские фибулы и гривна.jpg
Женские украшения (фибулы и гривна), найденные в Калининградской области (фото: Калининградский областной историко-художественный музей)

Гости и жители региона, помимо прочего, смогут увидеть роскошный ритуальный рог с наконечником в виде хищной птицы из захоронения вождя, изысканные позолоченные украшения конской упряжи с альмандинами и сложнейшими орнаментами, а также редкое оружие.

Экспозиция будет работать до сентября 2026 года. Артефакты бесценны. Почти каждый из них можно назвать шедевром ювелирного искусства балтов. Отдельные (в меньшем количестве) экспонировались на выставке в самом сердце России, в Государственном историческом музее в Москве. Некоторые предметы не имеют аналогов в мире и большинство будут представлены широкой публике впервые.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 188 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты