В Калининградской области признали взлёт цен на важнейшие продукты

15.09.2025 10:31    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Огурцы в магазине. Фото: архив, январь, 2023.

Калининград вошёл в климатическую осень ощутимым подорожанием ключевых продуктов. Уже к концу августа 2025 года, по данным Калининградстата, лидером антирейтинга цен стали свежие огурцы.

Всего за август огурцы прибавили в стоимости почти 15%. Средняя цена составила 213 рублей 55 копеек за килограмм. Вслед заметно возросла цена на ароматную свежую зелень – до 1 187 рублей за килограмм. Сочные яблоки подорожали, в среднем, до 226 рублей 14 копеек за килограмм. 

Не порадовали калининградцев и деликатесы: икра лососёвых рыб стала дороже почти на 6% (9 877 рублей 92 копейки за кг), а также продолжил дорожать насыщенный натуральный кофе в зёрнах (2 096 руб 17 коп за кг). 

На этом фоне сезонное удешевление традиционных корнеплодов лишь отчасти смягчает общую картину роста расходов на повседневное питание. Килограмм картофеля, по данным Калининградстата, в августе стоил в среднем 72 рубля. За август цена на него упала аж на 24,86%. Ещё сильнее подешевела белокачанная капуста. Теперь она, в среднем, стоит 53 руб 46 коп за кг. Снижается цена и на свёклу. Теперь 1 кг этого полезного продукта стоит, в среднем, до 76 рублей 18 копеек. 

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 189 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты