Немецкий замок под Калининградом начинает приманивать туристов на запах

22.09.2025 18:15    © Фото: Замок Нойхаузен
1 мин   


В Гурьевске Калининградской области открывается «Лаборатория парфюмера», где туристам дадут ощутить рукотворные ароматы в процессе их создания.

«Благоухающее Средневековье» - второе название проекта – будет привлекать посетителей в замок Нойхаузен. Под его сводами калининградский парфюмер Игорь Булгар со своими коллегами будет демонстрировать отдыхающим хитросплетения тонких запахов. Методики создания композиций из натуральных источников и то, как работают ароматы трав, попавшие в перегонный куб и дистиллятор, должны стать неотъемлемой частью визитов в замок. Руководитель отдела развития крепости Ольга Тесленко сообщила «Интерфаксу», что среди основ для нойхаузенской парфюмерии будет, в том числе, янтарь. Лабораторию должны открыть в конце сентября.

Замок Нойхаузен находится на улице Заречной, 2. Его начали строить в 1292 году из дерева и возвели в кирпично-каменном исполнении в следующем столетии. Цитадель считалась не рыцарской, а епископской. Во времена курфюрстов являлся одной из их летних резиденций. С первой четверти 19 века Нойхаузен стал имением местных аристократов, а затем – офисом сельскохозяйственной администрации провинции Восточная Пруссия. С 1950-х – Гурьевское строительно-монтажное управление, а с 1980-х – база сразу нескольких предприятий. С весны 2023 года инвесторы возвращения объекта в туристический оборот привлекли туда подрядчика, который вёл там противоаварийные работы. Замку удалось вернуть облик, близкий к историческому.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 213 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты