Экс-директору Атлантической базы флота в Калининграде вменили 23 млн

08.10.2025 12:52
2 мин   


СКР довёл до суда уголовное дело против бывшей директора Атлантической базы флота в Калининграде – филиала Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, обвиняемой в нецелевом расходовании денег из бюджета.

Как сообщает Следственное управление, с сентября 2022 года по июнь 2023 года руководитель получила субсидии из федерального бюджета на модернизацию и ремонт научно-исследовательских судов «Академик Сергей Вавилов», «Академик Иоффе» и «Академик Николай Страхов». По версии следствия, она израсходовала более 23 млн рублей «на цели, не соответствующие условиям получения» субсидии. Как конкретно, уже не разъясняется.

Материалы для уголовного дела, поступившего в Центральный районный суд Калининграда, были собраны Управлением ФСБ РФ по Калининградской области. Доследственную проверку провели по постановлению прокурора.

По данным прокуратуры Калининградской области, директор филиала заключила 92 гражданско-правовых договора с членами экипажей на выполнение ремонта. Однако, условием предоставления субсидии была организация конкурентных процедур.

Как выяснил «Русский Запад» по открытым данным суда, подсудимой является Алла Викторовна Мышерина. Дело поступило в суд 29 сентября 2025 года. Мышерина сейчас числится заведующей отделом в Калининградском зоопарке. До вынесения приговора она считается невиновной.

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 187 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты