В Черняховске появился нано-аналог парка из Копенгагена

06.11.2025 15:54    © Фото: администрация, Черняховск
2 мин   


На Театральной площади в Черняховске началось создание так называемого «покет-парка» (карманный парк) под названием «Тиволи».

Такое же название носит знаменитый на весь мир парк развлечение Tivoli в Копенгагене. Но так далеко местные власти не заходят, здесь будет скорее нана-аналог датского прообраза. Предназначение того, что создаётся, гораздо прозаичней – создавать тень в жаркие дни, впитывать лишнюю влаги в сезон дождей.

Совсем недавно здесь был полностью замощённый плиткой пешеходный тротуар. Теперь часть его станет зелёной зоной. Команда рабочих энергично создала газон и приступила к высадке первых растений. В дальнейшем появятся скамейки для короткого отдыха.

Театральная площадь в Черняховске – открытое голое место без зелени. Теперь она там появится и, безусловно, добавит комфорта, очарования, да просто сделает красивее безжизненное замощение. Тем более, что перед покет-парком сейчас расположена автомобильная стоянка.

Можно где-то понадеяться, что и в других районах Калининградской области перестанут бездумно мостить тысячи квадратных метров плиткой, по которой ходят 10 человек в день, вместо этого создавая гармоничный ансамбль благоустройства.

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 197 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты