В Багратионовском районе Калининградской области буквально выкопали редкого спящего зверька. Находку сделали дети, катавшиеся с горки возле дома.
Мальчики решили убрать с горки коряги и под одной из них обнаружили крошечное существо, похожее на мышь с беличьим хвостом. Создание запищало. Как позже сообщили изданию «Клопс» в центре «Биосфера Балтики», живым сюрпризом оказалась орешниковая соня — редкий грызун, который провалился на зиму в спячку, но оказался разбужен. Багратионовские дети унесли найдёныша в дом, дали там яблоко и орех, а после возвращения домой матери вынуждены были отдать: взрослые срочно доставили животное в центр реабилитации «Биосфера Балтики».
Теперь специалистам предстоит искусственно «перезимовать» зверька, чтобы весной вернуть его в естественную среду обитания.
Орешниковая соня — настоящий пушистый канатоходец. Она искусно скачет по самым тонким ветвям кустарников, цепляясь за них лапками и вьёт из листьев и травы шаровидные гнёзда размером с апельсин. Её главная странность — феноменальная сонливость: природой предусмотрена не только зимняя спячка. Летом при малейшем похолодании соня может на несколько дней свернуться в плотный мохнатый шар и впасть в оцепенение. Суммарно, включая зимний период, такое состояние может длитсья до полугода.
© ИА Русский Запад/пс