При расследовании уголовного дела против теперь уже бывшего главы администрации Зеленоградского муниципального округа Сергея Кошевого возникали сложности.
Отвечая на вопрос «Русского Запада» на брифинге в прокуратуре Калининградской области в понедельник, 8 декабря 2025 года, руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных уголовных дел регионального Следственного управления СКР Дмитрий Жирнов уточнил, в чём они состояли:
«Были трудности, и особые противодействия со стороны обвиняемых. Были трудности, связанные с тем, что преступление было совершено достаточно давно, и сбор доказательств составил определённые трудности. Мы считаем, что следствие собрало достаточно доказательств, которые послужили для предъявления Кошевому обвинения. Прокуратура нас поддержала, и мы надеемся, что оно будет успешно рассмотрено в суде».
Напомним, что экс-чиновник сейчас в статусе подсудимого пытается доказать свою невиновность во Фрунзенском районном суде Санкт-Петербурга, куда дело перенесли из Калининградской области, чтобы исключить влияние на процесс, поскольку у Кошевого и его сообщников имеются обширные связи в правоохранительных органах.
Экс-мэра Зеленоградска обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий, связанных с распоряжением земельными участками. Сам 63-летний экс-градоначальник свою вину никогда не признавал, утверждая, что действовал в рамках закона. Его защищает один из звёздных адвокатов региона Сергей Баранов.
© ИА Русский Запад/аш