Для водителей и пешеходов в 2026 году несколько участков федеральных трасс станут гораздо светлее.
По информации ФКУ Упрдор «Северо-Запад», работы на местах уже начались. Их цель: подсветить перекрёстки, пешеходные переходы и автобусные остановки.
В Черняховском районе у поворота на Ушаково (62-й километр, именно здесь, как рассказывал «Русский Запад», в декабре 2023 года песковоз раздавил легковой автомобиль и убил двух женщин) и на Шлюзное (64-й км) поставят новые опоры освещения. Светлыми станут участки длиной 300 и 350 метров.
В Гусевском районе подсветят два перехода в районе посёлка Поддубы (104-й км), где ширина дороги достигает 30 метров, и водители несутся под 150 км/ч. Протяжённость освещения составит 757 метров.
В районе перекрёстка в Заречье в 3 километрах к югу от Большаково подсветят 322 метра на перекрёстке с дорогой до Полесска.
Сейчас все указанные участки представляют собой тёмное пятно, создавая смертельные угрозы для участников дорожного движения.
© ИА Русский Запад/аш