Турист может посетить в Калининградской области до 100 особо охраняемых природных территорий, о чём 12 декабря 2025 года шла речь в прямом эфире с министром природных ресурсов и экологии региона Оксаной Астаховой.
Чиновница проиллюстрировала тезис о привлекательности местной природы на примере двух объектов - Мохового болота в Славском районе, площадью в 10 000 га и глицинии, растения в Советске, отдельно признанного особо охраняемым природным объектом.
«Наша любимая глициния на здании довоенного периода образовала свой дом, - сказала Астахова. - Небезразличные жители наблюдают за тем, чтобы никто не причинил ей вреда. Это у нас постоянно в обсуждении».
В Советске «Вистерия китайская (Глициния)» растёт на ул. Германа Титова, 13. В 2025 году это чудо природы цвело во второй половине мая.
Особо охраняемых территорий в Калининградской области не менее 100. Одни федеральные, другие региональные, остальные местные. Биоразнообразие региона, по словам министра, достойно внимания и уважения как местных жителей, так и туристов.
© ИА Русский Запад/пс