В Калининграде в квартирах нашли сотни сим-карт из Латвии

14.12.2025 12:36    © Фото: УМВД, Калининград
1 мин   


Полиция и ФСБ нашли в Зеленоградском районе помещение, использовавшееся как штаб-квартира телефонных мошенников.

В нём силовики обнаружили склад оборудования, предназначенного для совершения преступлений при помощи телекоммуникационных сетей, включая интернет:

  • специальные приборы для массового получения СМС, чтобы регистрировать поддельные аккаунты;

  • симбоксы для одновременного управления сотнями сим-карт различных операторов мобильной связи.

После обнаружения штаб-квартиры полицейские совершили внезапный рейд по квартирам в Калининграде, где, согласно предположениям, также орудовали дистанционные мошенники. В квартирах нашли сотни сим-карт не только российских, но и зарубежных операторов, компьютеры и ноутбуки.

Полиция исследует оборудование и другие предметы, возможно, связанные с преступлениями, совершёнными в Калининградской области — мошенническими кражами денег у людей.

Как выяснил «Русский Запад», как минимум сотня найденных сим-карт имеет отношении к оператором мобильной связи из Латвии — предоплаченные тарифы компании Zelta Zivtina («Золотая рыбка»). Также мошенники использовали сотни сим-карт одного из крупнейших российских операторов.

Опрос
  • Где вы, в основном, покупаете продукты на каждый день?

    ва.jpg

Проголосовало 342 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты