В истории с уголовным делом, начавшимся практически одновременно с запуском гигафабрики Росатома под Неманом, появились нюансы.
Как ранее рассказывал «Русский Запад», по данным пресс-службы Калининградского областного суда, 36-летний житель Московской области злостно обманул гражданина Кореи – втёрся к нему в доверие под видом переводчика, а потом присвоил себе его 40 тысяч долларов США. Преступление было совершено 15 декабря 2025 года.
Пресс-служба регионального УМВД рассказала подробности. Информация несколько отличается. По данным полиции, 36-летний фигурант является местным жителем. Он воспользовался дефицитом времени у 58-летнего корейца, приехавшего по делам к нам в регион и нуждавшегося в услуге перевода со своего сложного родного языка. 36-летний полиглот эту услугу и предоставил – но с нюансом.
Корейцу нужно было надёжно спрятать 40 тысяч долларов США, которые он зачем-то привёз с собой. При передаче денег администратору отеля «Ореховый сад» в Краснознаменске был составлен акт. Кореец сказал на корейском, что деньгами может распоряжаться только он. А переводчик перевёл иначе: деньгами может распоряжаться и переводчик. Что чуть позже и провернул: через несколько дней он подошёл к администратору и забрал деньги из сейфа, сославшись на устное распоряжение высокого гостя. Деньги ему были нужны для того, чтобы раздать долги.
И ещё один важный нюанс: иностранец был из Южной Кореи, а не из Северной, как значилось у пресс-службы суда первоначально.
Дело в том, что РЭНЕРА, дочернее предприятие Росатома, строящее гигафабрику, является совместным предприятием с компанией из Южной Кореи.
Полиция расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Переводчик задержан и помещён в СИЗО.
© ИА Русский Запад/аш