В немецком бастионе в Калининграде нашли странную заначку

16.01.2026 16:20    © Фото: Музей Мирового океана
1 мин   


Изъятые из заначки бутылки.

При демонтаже кирпичной кладки камина в бастионе «Литва» в Калининграде была обнаружена заначка из трёх бутылок.

Как сообщает Музей Мирового океана, которому принадлежит бастион, ёмкости принадлежат различным временным периодам. На двух бутылках частично сохранились этикетки. Предметами теперь занимаются научные сотрудники музея.

Памятник архитектуры XIX века «Литва» находится на Литовском валу прямо на берегу Преголи. В июле 2025 года музей начал вести активные ремонтно-реставрационные работы для восстановления исторического облика.

По данным «Русского Запада», в одной из бутылок находилась жидкость для втирания в кожу. В другой бутылке был обычный рыбий жир – тот самый лечебно-профилактический продукт с омегой-3, который дают детям и взрослым для укрепления иммунитета.

Кто сделал заначки с бутылками? Музей обещает выяснить и рассказать.

Опрос
  • Можно ли восстановить Королевский замок в Калининграде?

    ва.jpg

Проголосовало 222 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты