В Калининградскую область за две недели ввезли без малого 50 тонн заражённых заграничных овощей и фруктов - таков итог первой половины января 2026 года.
На границе и складах временного хранения выявили 16 партий растительных продуктов с паразитами. Изначально, сомнительную продукцию везли из Марокко, Турции и ЮАР. На этот раз в чёрном списке инспекторов фитосанитарного контроля — 7 видов карантинных вредителей.
Как сообщило региональное управление Россельхознадзора, общий вес порченой продукции составил 48,8 тонн.
Заражёнными оказались не только фрукты и овощи, но и срезанные цветы. Бутоны везли из Нидерландов. Также, как и саженцы боярышника. Чтобы паразиты не попали в российские теплицы и на наши прилавки, продукцию оперативно отправили на обеззараживание. Угроза для сельского хозяйства региона устранена.
© ИА Русский Запад/пс.