В Калининградский областной суд направлено уголовное дело по обвинению трёх подростков в проведении диверсий.
Обвиняемые – 17-летний из Калининграда и двое 16-летних из Советска. Как сообщал «Русский Запад», в декабре 2024 года они подожгли вводно-распределительные щиты на вышках сотовой связи и кабельной трассы базовой станции.
По информации регионального СУ СКР, преступления совершены на территории Калининграда, вблизи посёлка Митино Гурьевского района и в посёлке Нивенское Багратионовского района. Поджигали за вознаграждение, указания получали в мессенджере от неких кураторов. В качестве отчётов подростки снимали видео на свои мобильные телефоны.
Кроме того, 17-летний вместе с неустановленными лицами в ноябре 2024 года обманули жительницу Калининграда. Выманили у неё 135 тыс. рублей под угрозой, что с её счёта кто-то пытается снять деньги и перевести их за границу.
Все трое обвиняемые в диверсиях ждут приговора в следственном изоляторе. Во время ареста одного из подростков прозвучало, что у него нет постоянного места жительства.
Ущерб, причинённый мобильным операторам, уже частично возмещён семьями двух подростков.
Обвинительное заключение по уголовному делу подписал лично прокурор Калининградской области Максим Попов.
© ИА Русский Запад/ен.