Участников группового надругательства и разбоя, совершённых в центре Калининграда, отдают под суд. Чёрные дела банды несовершеннолетних намереваются разбирать по трём статьям Уголовного кодекса России.
В ночь на 18 декабря 2024 года, на улице Театральной за ТЦ "Маяк", пьяные подростки избили 18-летнего и надругались над его 16-летней девушкой. Мерзавцы угрожали жертвам ножом и похитили у них телефоны с деньгами.
Как сообщило Следственное управление СК России по Калининградской области, расследование этого эпизода вскрыло верхушку айсберга криминальной жизни несовершеннолетних. В октябре и декабре того же года 15-летний и 17-летний участники группы совершили четыре кражи со взломами. Воровали деньги, ноутбуки и другое имущество у местных предпринимателей - ущерб превысил 160 тысяч рублей. Однако, это ещё не всё.
4 октября 2024 года те же индивидуумы напали на знакомого 16-летнего. Угрожая ножом, отобрали смартфон за 75 тысяч рублей.
За что привлекают тинейджеров:
пункт «а» части 3 статьи 132 УК РФ, насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору
часть 2 ст. 162 УК РФ, разбой
часть 2 ст. 158 УК РФ, кража
Следователи СК обнаружили, что все трое и ранее попадали в поле зрения полиции за мелкие правонарушения. Однако, профилактика с ними велась недостаточно. Итогом безнаказанности и стали тяжкие преступления. Результаты проверки вынудили сотрудников следственных органов к действиям: полицейские из нескольких городских отделов МВД привлечены к дисциплинарной ответственности.
Уголовное дело против криминальной троицы направлено в суд. Подражателям «Слова пацана» грозят реальные сроки.
© ИА Русский Запад/пс.