В микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде в пятницу, 30 января 2026 года, министр промышленности и торговли России Антон Алиханов торжественно дал старт работе сразу семи заводов «Автотора».
Бывший губернатор региона также поведал на открытии историю 7-летней давности:
«Это был, по-моему, 2018 год. Мы были в том кабинете, который я сейчас занимаю, вместе с Владимиром Ивановичем [Щербаковым, владельцем «Автотора»], общались с Денисом Валентиновичем Мантуровым (он был тогда министром промышленности РФ). Схема бизнеса «Автотора» была несколько иной. Было много моделей, и за счёт этого не всегда получалось всю локализацию, которую хотелось бы государству видеть от завода, выполнять. Только по отдельным моделям получалось достигать. Но большая часть продукции была не очень высоко локализована. Разговор был сложный, нелицеприятный. По итогу я попросил Дениса Валентиновича дать нам несколько лет, пока работать в старой схеме».
В 2019 году «Автотор» подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Минпромторгом России, по нему и были выстроены эти заводы: оборудования и оснастки, автомобильных сидений, выхлопных систем, компактных электромобилей, электронных систем управления, тяговых электродвигателей, пластиковых деталей.
По словам губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных, в производства «Автотора» инвестировано около 28 млрд рублей, создано около 200 рабочих мест.
«Автотор» сейчас выпускает под собственными брендами два электромобиля: «Амберавто» и Eonyx (тяжёлый квадроцикл).
© ИА Русский Запад/аш