В Пионерском на льду нашли жуткую трещину в 1 км

04.02.2026 17:50    © Фото: МЧС, Калининград
1 мин   


В Пионерском Калининградской области начинают массово штрафовать за выход на замёрзшее Балтийское море.

Гуляющих на застывшей акватории высматривают сотрудники МЧС России и областного отряда гражданской обороны. В режиме ежедневных дежурств, они пытаются воспрепятствовать выходу на замёрзшие волны. Некоторых приходится штрафовать. Административные протоколы оформляют здесь же, на пляжном спасательном посту.

С начала 2026 года по всей области - не только в Пионерском - зафиксировали уже 20 таких нарушений: люди не только выходят, но и выезжают на лёд. В пресс-службе регионального управления МЧС «Русскому Западу» сообщили, что эти административные дела уже передают в суд.

Трещина на льду в Пионерском 1.jpg

Трещина на льду в Пионерском смертельна, как и сам лёд (фото: Главное управление МЧС России по Калининградской области)

Лёд на море особенно опасен, поскольку формируется постоянно. Течения, перепады глубин, приливы и отливы делают его прочность и толщину неравномерной и нестабильной. Внешне крепкий и толстый зимний покров Балтики может оказаться припорошенной промоиной или трещиной. Минимум одну такую на застывшем море в Пионерском уже нашли. Спасатели зафиксировали и измерили разлом. Его ширина, судя по фото, достигает метра. Видимая длина превышает 10 метров. Она смертельно опасна, как и остальной морской лёд. 


Опрос
  • Заметили ли вы рост цен на еду в январе 2026 года?

    23.jpg

Проголосовало 337 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты