Фонд капитального ремонта Калининградской области объяснил один из критериев выбора домов для работы.
Дом должен быть многоквартирным. А вот сколько квартир в нём должно быть?
Не менее пяти, отвечают в ФКР. И как раз из-за этого крупно повезло дому на улице Садовой, 1, в посёлке Ровное Гвардейского района. В здании 1934 года постройки (ещё при нацистах) как раз пять квартир. Ранее дому сделали новую крышу.
Теперь за ней последует фасад. В стенах дома по цоколю неплохо сохранился бутовый камень. Но время беспощадно. В ФКР показали, как пройдёт преображение здания. Начало работ – в 2026 году.
Дома, в которых меньше 5 квартир, в программу капремонта теперь не попадают. Но если в неё попали дома с 3 – 4 квартирами до 4 апреля 2022 года, то они в ней останутся. Когда до них дотянутся руки строителей, это уже другой вопрос.
© ИА Русский Запад/аш