Неман поставили на счётчик

18.02.2026 10:53    © Фото: Росприроднадзор, СЗФО
2 мин   


Над Неманским муниципальным округом нависла угроза потери 1,2 млн рублей.

Росприроднадзор поставил местные власти на счётчик: требует заплатить указанную сумму в качестве возмещения вреда почвам.

История началась с жалобы самих неманчан во все инстанции. На центральной улице Победы они увидели строительные отходы, целую свалку – и достучались до природоохранного ведомства, которое провело выездное обследование. Непорядок обнаружился на «землях неразграниченной собственности», то есть, ничьей. Однако, по закону, отвечает за неё в этом случае... муниципалитет. Вроде и земля не его, а денежку вынь да положь.

Пока Росприроднадзор выставил только претензию для добровольного возмещения. Если деньги не поступят, то будет судебный процесс.

Впрочем, и граждане должны понимать, что деньги... вынут из же карманов. Администрация сама ни копейки не зарабатывает, всё из налогов.

Свалка, кстати, похожа на место разрушения стоявшего там ранее немецкого дома.