В Приморске прямо во дворе продавали патроны и гранату

20.02.2026 10:08
1 мин   


Суд в Балтийске строго наказал 30-летнего местного жителя за попытку продать боеприпасы.

Преступление совершено четыре года назад во дворе жилого дома по Калининградскому шоссе в Приморске. В декабре 2021 года обвиняемый предложил кому-то 74 патрона разного калибра к огнестрельному оружию и ручную осколочную гранату, сообщили в прокуратуре Калининградской области.

По информации суда, патронов было 59. Их и гранату мужчина нашёл в подвале одного из домов в октябре того же года и там хранил. Раскрыло преступление УФСБ.

Обвиняемый активно помогал следствию. Судом учтено также то, что он не судим, его семейное положение и другие смягчающие вину обстоятельства. Приговор: 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима - ещё может быть обжалован.

В картотеке суда указано, что 12 февраля 2026 года огласили приговор Мищенко Вячеславу Сергеевичу (ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 2; ст. 222.1 ч. 1; ст. 30 ч.3, ст.222.1 ч. 2; ст.222 ч. 1 УК РФ).

© ИА Русский Запад/ен.