За 2025 год Билайн увеличил покрытие и емкость сети более чем в 100 населённых пунктов Калининградской области. Всего в России вышли в эфир десятки тысяч станций Билайна, а сеть увеличилась на 15%. В среднем новая станция запускалась каждые 15 минут — без перерывов и выходных. Благодаря этому надежность сети выросла даже при увеличении трафика, который в Калининградской области вырос на 25%. А связь стала стабильнее в жилых районах, малых населенных пунктах и на ключевых трассах.
В 2025 году Билайн обновил сеть в Калининградской области, установив современное российское оборудование N3COM вместо устаревшего иностранного. Это увеличило пропускную способность сети более чем в 3 раза. Теперь сеть получила запас прочности на будущее: технические специалисты смогут быстрее подключать новые базовые станции без замены оборудования.
Нагрузка на сеть растёт ежегодно. Так, в 2025 году число пользователей смартфонов уже достигло 94% от общего числа клиентов мобильной связи Билайн. Также меняется распределение нагрузки: уплотняется городская застройка, появляются места с высокой концентрацией пользователей.
Чтобы связь оставалась стабильной, инженеры, при помощи ИИ анализируют работу сети и улучшают качество и доступность сети там, где это необходимо. Большинство новых базовых станций появились там, где фиксировались перегрузки и помехи, – в деловых зонах, местах работы горожан, новостройках и объектах городской инфраструктуры.
Новые базовые станции делают сеть Билайн ещё быстрее и надёжнее. Благодаря им клиенты могут общаться в соцсетях, смотреть видео в отличном качестве, работать и учиться удаленно, а также пользоваться другими сервисами для комфортной жизни. Скоростной мобильный интернет с каждым годом становится более востребованным. Так, в 2025 году доля 4G трафика составила уже 99%.
Директор Калининградского отделения Билайна Наталья Чухлеба:
«Мы замечаем рост спроса на мобильную связь как среди калининградцев, так и среди туристов. Билайн постоянно улучшает и модернизирует сеть, чтобы повседневная цифровая жизнь была комфортной. Этому способствует и масштабный рефарминг, который мы провели в 2025 году – замена оборудования на современное позволит нам развивать сеть ещё быстрее и качественнее».
Помимо населённых пунктов, оператор последовательно развивает связь и на транспортных маршрутах. В 2025 году Билайн обеспечил связь вдоль 4500 км автодорог в России. По результатам исследования DMTEL, качество мобильного интернета Билайн оказалось лучшим на трассе М11 (Москва – Санкт-Петербург)* и на трассе Кавказ**, а TelecomDaily признали оператора лидером по основным скоростным характеристикам на трассе М12 (на участке Москва – Казань)***.
* Исследование проводилось компанией DMTEL среди операторов большой четверки на трассе М11 в период с 14 августа по 2 сентября 2025 года с помощью критериев, выбранных DMTEL самостоятельно. Ознакомиться с полным текстом исследования можно на сайте компании.
** Исследование проводилось компанией DMTEL среди операторов большой четверки на трассе Р-217 «Кавказ» в период с с 17 марта по 2 апреля 2025 с помощью критериев, выбранных DMTEL самостоятельно. Ознакомиться с полным текстом исследования можно на сайте компании.
*** Исследование проходило в конце октября — начале ноября 2025 года. В географию тестирования вошли участки федеральной трассы М-12 от Москвы до Казани: Московская область, Владимирская область, Нижегородская область, Республика Чувашия и Республика Татарстан. Ознакомиться с полным текстом исследования можно на сайте компании.
Реклама. ПАО «ВымпелКом». Erid: 2VSb5yWrbHb