История с обвинением экс-главы Пионерского Елены Широченко в пьяной езде по Москве получила продолжение.
Как рассказывал «Русский Запад», топ-менеджера нескольких компаний в Калининградской области остановили 26 ноября 2025 года в столице России сотрудники ГИБДД из-за явных признаков приёма алкоголя вовнутрь. Протокол переправили для рассмотрения в Светлогорск, и 23 января 2026 года мировой судья Оксана Орлик установила нарушения закона... по отношению к самой 43-летней Широченко, а именно не нашла её подпись в бумагах. Водительницу «Ленд Ровера» освободили от ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Однако, история получила продолжение. 2 марта 2026 года Светлогорский городской суд истребовал материалы дела об административном правонарушении. Можно предположить, что ГИБДД в Москве явно не понравилось такое отношение к борьбе с пьяными за рулём: ведь сомнений в том, что полицейские остановили водительницу Широченко в неадекватном для управления машиной состоянии, суд не установил. А, значит, и отказ от привлечения носил сугубо формальный характер, который, кстати, к обычным людям суды не часто проявляют.
Когда будет пересматриваться постановление, неизвестно. Широченко возглавляла Пионерский городской округ с 10 октября 2017 года по 6 октября 2019 года.
Как выяснил «Русский Запад», судье Орлик её фамилия была более чем знакома и до разбирательства о пьянке на «Ленд Ровере»: в 2021 году она оштрафовала Широченко 4 раза по 1000 рублей за неуплату штрафов в 500 рублей за административные правонарушения – все 4 раза за превышение скорости на величину от 20 до 40 км/ч.
© ИА Русский Запад/аш