Дома для туристов в Малиновке построили на дороге

11.03.2026 11:15
1 мин   


Гостевые дома в Малиновке в пригороде Зеленоградска оказались под угрозой сноса.

Выяснилось, что администрация муниципалитета в пору, когда ею руководил Сергей Кошевой, передала свыше 6,6 тыс. кв. метров земли (кадастровая стоимость 5,4 млн рублей) под строительство коттеджей. Участок фактически является территорией общего пользования, и построить на нём должны были дорогу.

Кроме того, арендатор не использовал участок в заявленных им целях. Построил якобы индивидуальный дом и шесть объектов вспомогательного назначения. На самом деле их сдают отдыхающим в качестве гостевых домов и гостиничных номеров.

Прокуратура через суд требует признать незаконным формирование земельного участка и снести расположенные на нём строения. Ответчики по делу – администрация Зеленоградского округа и Возвышаев Александр Михайлович. Заседание по делу назначено на 23 апреля 2026 года.

По данным rusprofile, Александр Возвышаев является совладельцем торгующего цветами в розницу ООО «Питомник Дубок» (Зеленоградск) вместе с Тарасом Дубюком (45%). Возвышаев также единолично владеет занимающимся строительством инженерных коммуникаций ООО «РИС» (убыток в 0,5 млн рублей при выручке в 34 млн руб. в 2024 году) и производителем электромонтажных работ ООО «ВАМ». 

Экс-главу администрации Зеленоградска Сергея Кошевого, как сообщал «Русский Запад», сейчас судят по обвинению в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере. Речь также идёт о земле, но на ул. Приморской в Зеленоградске и в посёлке Каменка.

Источник: прокуратура Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Должны ли супруги прощать измену?

    из.jpg

Проголосовало 222 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты